Oscar de 1930

 

2ND ACADEMY AWARDS | 1930
Local: Cocoanut Grove of the Ambassador Hotel
3 de abril de 1930
 
CURIOSIDADES
 
Os prêmios foram distribuídos em sete categorias e não houve distinção entre filmes mudos ou falados. Todos os prêmios foram para filmes falados.
Ocorreu a primeira transmissão a rádio pela estação KNX LA.
As apresentações foram feitas por William C. de Mille, presidente da Academia.
 
PRÊMIOS PRINCIPAIS

 

 

Direção de Arte - The Bridge of San Luis Rey - Cedric Gibbons

 

Melhor Atriz - Mary Pickford - Coquette

 

Melhor  direção: The Divine Lady - Frank Lloyd




CATEGORIAS


FOTOGRAFIA


VENCEDOR
WHITE SHADOWS IN THE SOUTH SEAS - Clyde De Vinna


INDICADOS
FOUR DEVILS - Ernest Palmer
STREET ANGEL - Ernest Palmer
THE DIVINE LADY - John Seitz
OUR DANCING DAUGHTERS - George Barnes
IN OLD ARIZONA - Arthur Edeson

DIREÇÃO


VENCEDOR
THE DIVINE LADY - Frank Lloyd

INDICADOS

MADAME X - Lionel Barrymore
THE BROADWAY MELODY - Harry Beaumont
IN OLD ARIZONA - Irving Cummings
DRAG - Frank Lloyd
WEARY RIVER - Frank Lloyd
THE PATRIOT - Ernst Lubitsch

ATOR


VENCEDOR
WARNER BAXTER - In Old Arizona

INDICADOS
LEWIS STONE - The Patriot
GEORGE BANCROFT - Thunderbolt
CHESTER MORRIS - Alibi
PAUL MUNI - The Valiant

ATRIZ


VENCEDORA
MARY PICKFORD - Coquette

INDICADAS

RUTH CHATTERTON - Madame X
BETTY COMPSON - The Barker
JEANNE EAGELS - The Letter
CORINNE GRIFFITH - The Divine Lady
BESSIE LOVE - The Broadway Melody

DIREÇÃO DE ARTE


VENCEDOR

THE BRIDGE OF SAN LUIS REY - Cedric Gibbons

INDICADOS
THE PATRIOT - Hans Dreier
DYNAMITE - Mitchell Leisen
ALIBI - William Cameron Menzies
THE AWAKENING - William Cameron Menzies
STREET ANGEL - Harry Oliver

MELHOR FILME 


VENCEDOR


THE BROADWAY MELODY - Metro-Goldwyn-Mayer

INDICADOS

ALIBI - Feature Productions
IN OLD ARIZONA - Fox
HOLLYWOOD REVUE - Metro-Goldwyn-Mayer
THE PATRIOT - Paramount Famous Lasky


ROTEIRO


VENCEDOR

THE PATRIOT - Hans Kraly

INDICADOS


IN OLD ARIZONA - Tom Barry
THE LEATHERNECK - Elliott Clawson
SAL OF SINGAPORE - Elliott Clawson
SKYSCRAPER  Elliott Clawson
THE COP - Elliott Clawson
THE LAST OF MRS. CHEYNEY - Hans Kraly
OUR DANCING DAUGHTERS - Josephine Lovett
WONDER OF WOMEN  Bess Meredyth
A WOMAN OF AFFAIRS - Bess Meredyth
THE VALIANT - Tom Barry
 
 
 
3º ACADEMY AWARDS | 1930
Local: Ambassador Hotel
5 de novembro de 1930


CURIOSIDADES

Foram realizadas duas cerimônias nesse ano. Essa foi a segunda.


PRINCIPAIS PRÊMIOS

 
Fotografia - Joseph Rucker

 

The Big House - Frances Marion, with presenter Jack Cunningham

 

Norma Shearer - Melhor atriz por The Divorcee

 

GEORGE ARLISS como Melhor Ator

 

Melhor Filme -  Sem Novidade no Front

 

 

 

 

CATEGORIAS

 
MELHOR FILME
 

VENCEDOR

Sem Novidade no Front: (Universal)

 

INDICADOS

O Presídio: (Cosmopolitan)

Disraeli: (Warner Bros.)

A Divorciada: (M-G-M)

 

Alvorada do Amor: (Paramount Famous Lasky)

FOTOGRAFIA

VENCEDOR

WITH BYRD AT THE SOUTH POLE
Joseph T. Rucker, Willard Van Der Veer

INDICADOS
ANNA CHRISTIE - (William Daniels)
HELL'S ANGELS (Gaetano Gaudio), (Harry Perry)
THE LOVE PARADE (Victor Milner)
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT (Arthur Edeson)

 

DIREÇÃO

 

VENCEDOR

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT - Lewis Milestone

 

INDICADOS

ANNA CHRISTIE - Clarence Brown

ROMANCE - Clarence Brown

THE DIVORCEE - Robert Leonard

THE LOVE PARADE - Ernst Lubitsch

HALLELUJAH - King Vidor

 

ATOR

 

VENCEDOR

GEORGE ARLISS – Disraeli

 

INDICADOS

RONALD COLMAN - Condemned

LAWRENCE TIBBETT - The Rogue Song

GEORGE ARLISS - The Green Goddess

WALLACE BEERY - The Big House

MAURICE CHEVALIER - The Big Pond

MAURICE CHEVALIER - The Love Parade

RONALD COLMAN - Bulldog Drummond

ATRIZ

 

VENCEDORA

NORMA SHEARER - The Divorcee

 

INDICADAS

NANCY CARROLL - The Devil's Holiday

RUTH CHATTERTON - Sarah and Son

GRETA GARBO - Anna Christie

GRETA GARBO - Romance

NORMA SHEARER - Their Own Desire

GLORIA SWANSON - The Trespasser

 

DIREÇÃO DE ARTE

 

VENCEDOR

KING OF JAZZ - Herman Rosse

 

INDICADOS

BULLDOG DRUMMOND - (William Cameron Menzies)

THE LOVE PARADE - (Hans Dreier)

SALLY - (Jack Okey) -

 

THE VAGABOND KING - (Hans Dreier)

 

ROTEIRO

 

VENCEDOR

THE BIG HOUSE - Frances Marion

 

INDICADOS

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT - (George Abbott), (Maxwell Anderson), (Del Andrews)

DISRAELI - (Julian Josephson)

THE DIVORCEE - (John Meehan)

 

STREET OF CHANCE - (Howard Estabrook)

 

PRODUÇÃO EM CIRCULAÇÃO

 

VENCEDOR

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT – Universal

 

INDICADOS

THE BIG HOUSE - Cosmopolitan

DISRAELI - Warner Bros.

THE DIVORCEE - Metro-Goldwyn-Mayer

THE LOVE PARADE - Paramount Famous Lasky

 

 

GRAVAÇÃO DE SOM

 

 

VENCEDOR

THE BIG HOUSE - Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer,  Director de som

 

INDICADOS

THE LOVE PARADE - (Paramount Famous Lasky Studio Sound Department, Franklin Hansen, Director de som)

RAFFLES - (United Artists Studio Sound Department, Oscar Lagerstrom, Director de som)

SONG OF THE FLAME - (First National Studio Sound Department, George Groves, Director de som)

THE CASE OF SERGEANT GRISCHA - (RKO Radio Studio Sound Department, John Tribby, Director de som)

 

 

 

 
Last modified on Friday, 31 July 2015 20:45
Rate this item
(3 votes)
Carla Marinho

Especialista em Cinema Clássico e Crítica Literária, é sobretudo uma curiosa. Fundadora do site Cinemaclássico, estuda o cinema desde 2002. Ama Charles Chaplin, Raj Kapoor e navega constantemente em filmes de todo o mundo. 

Website: www.facebook.com/carlaamarinho

Leave a comment

PUBLICAÇÕES

« January 2017 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Mais Populares

Mais Recentes

Douglas Fairbanks, Sr

Douglas Fairbanks, Sr

05 November 2016
Mickey Rooney

Mickey Rooney

04 November 2016
Montgomery Clift

Montgomery Clift

04 October 2016

Photo Gallery