Oscar de 1930

119

2ND ACADEMY AWARDS | 1930

Local: Cocoanut Grove of the Ambassador Hotel
3 de abril de 1930
CURIOSIDADES
Os prêmios foram distribuídos em sete categorias e não houve distinção entre filmes mudos ou falados. Todos os prêmios foram para filmes falados.
Ocorreu a primeira transmissão a rádio pela estação KNX LA.
As apresentações foram feitas por William C. de Mille, presidente da Academia.
PRÊMIOS PRINCIPAIS

 

Direção de Arte – The Bridge of San Luis Rey – Cedric Gibbons
Melhor Atriz – Mary Pickford – Coquette
Melhor  direção: The Divine Lady – Frank Lloyd

 

CATEGORIAS


FOTOGRAFIA

VENCEDOR
WHITE SHADOWS IN THE SOUTH SEAS – Clyde De Vinna

INDICADOS
FOUR DEVILS – Ernest Palmer
STREET ANGEL – Ernest Palmer
THE DIVINE LADY – John Seitz
OUR DANCING DAUGHTERS – George Barnes
IN OLD ARIZONA – Arthur Edeson

DIREÇÃO

VENCEDOR
THE DIVINE LADY – Frank Lloyd

INDICADOS

MADAME X – Lionel Barrymore
THE BROADWAY MELODY – Harry Beaumont
IN OLD ARIZONA – Irving Cummings
DRAG – Frank Lloyd
WEARY RIVER – Frank Lloyd
THE PATRIOT – Ernst Lubitsch

ATOR

VENCEDOR
WARNER BAXTER – In Old Arizona

INDICADOS
LEWIS STONE – The Patriot
GEORGE BANCROFT – Thunderbolt
CHESTER MORRIS – Alibi
PAUL MUNI – The Valiant

ATRIZ

VENCEDORA
MARY PICKFORD – Coquette

INDICADAS

RUTH CHATTERTON – Madame X
BETTY COMPSON – The Barker
JEANNE EAGELS – The Letter
CORINNE GRIFFITH – The Divine Lady
BESSIE LOVE – The Broadway Melody

DIREÇÃO DE ARTE


VENCEDOR

THE BRIDGE OF SAN LUIS REY – Cedric Gibbons

INDICADOS
THE PATRIOT – Hans Dreier
DYNAMITE – Mitchell Leisen
ALIBI – William Cameron Menzies
THE AWAKENING – William Cameron Menzies
STREET ANGEL – Harry Oliver

MELHOR FILME 


VENCEDOR

THE BROADWAY MELODY – Metro-Goldwyn-Mayer

INDICADOS

ALIBI – Feature Productions
IN OLD ARIZONA – Fox
HOLLYWOOD REVUE – Metro-Goldwyn-Mayer
THE PATRIOT – Paramount Famous Lasky


ROTEIRO


VENCEDOR

THE PATRIOT – Hans Kraly

INDICADOS

IN OLD ARIZONA – Tom Barry
THE LEATHERNECK – Elliott Clawson
SAL OF SINGAPORE – Elliott Clawson
SKYSCRAPER  Elliott Clawson
THE COP – Elliott Clawson
THE LAST OF MRS. CHEYNEY – Hans Kraly
OUR DANCING DAUGHTERS – Josephine Lovett
WONDER OF WOMEN  Bess Meredyth
A WOMAN OF AFFAIRS – Bess Meredyth
THE VALIANT – Tom Barry

3º ACADEMY AWARDS | 1930
Local: Ambassador Hotel
5 de novembro de 1930

CURIOSIDADES

Foram realizadas duas cerimônias nesse ano. Essa foi a segunda.

PRINCIPAIS PRÊMIOS

Fotografia – Joseph Rucker
The Big House – Frances Marion, with presenter Jack Cunningham
Norma Shearer – Melhor atriz por The Divorcee
George Arliss, Melhor Ator
Melhor Filme –  Sem Novidade no Front

 

CATEGORIAS

 
MELHOR FILME
 

VENCEDOR

Sem Novidade no Front: (Universal)

 

INDICADOS

O Presídio: (Cosmopolitan)

Disraeli: (Warner Bros.)

A Divorciada: (M-G-M)

 

Alvorada do Amor: (Paramount Famous Lasky)

FOTOGRAFIA

VENCEDOR

WITH BYRD AT THE SOUTH POLE
Joseph T. Rucker, Willard Van Der Veer
INDICADOS
ANNA CHRISTIE – (William Daniels)
HELL’S ANGELS (Gaetano Gaudio), (Harry Perry)
THE LOVE PARADE (Victor Milner)
ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT (Arthur Edeson)

 

DIREÇÃO

 

VENCEDOR

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT – Lewis Milestone

 

INDICADOS

ANNA CHRISTIE – Clarence Brown

ROMANCE – Clarence Brown

THE DIVORCEE – Robert Leonard

THE LOVE PARADE – Ernst Lubitsch

HALLELUJAH – King Vidor

 

ATOR

 

VENCEDOR

GEORGE ARLISS – Disraeli

 

INDICADOS

RONALD COLMAN – Condemned

LAWRENCE TIBBETT – The Rogue Song

GEORGE ARLISS – The Green Goddess

WALLACE BEERY – The Big House

MAURICE CHEVALIER – The Big Pond

MAURICE CHEVALIER – The Love Parade

RONALD COLMAN – Bulldog Drummond

ATRIZ

 

VENCEDORA

NORMA SHEARER – The Divorcee

 

INDICADAS

NANCY CARROLL – The Devil’s Holiday

RUTH CHATTERTON – Sarah and Son

GRETA GARBO – Anna Christie

GRETA GARBO – Romance

NORMA SHEARER – Their Own Desire

GLORIA SWANSON – The Trespasser

 

DIREÇÃO DE ARTE

 

VENCEDOR

KING OF JAZZ – Herman Rosse

 

INDICADOS

BULLDOG DRUMMOND – (William Cameron Menzies)

THE LOVE PARADE – (Hans Dreier)

SALLY – (Jack Okey) –

 

THE VAGABOND KING – (Hans Dreier)

 

ROTEIRO

 

VENCEDOR

THE BIG HOUSE – Frances Marion

 

INDICADOS

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT – (George Abbott), (Maxwell Anderson), (Del Andrews)

DISRAELI – (Julian Josephson)

THE DIVORCEE – (John Meehan)

 

STREET OF CHANCE – (Howard Estabrook)

 

PRODUÇÃO EM CIRCULAÇÃO

 

VENCEDOR

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT – Universal

 

INDICADOS

THE BIG HOUSE – Cosmopolitan

DISRAELI – Warner Bros.

THE DIVORCEE – Metro-Goldwyn-Mayer

THE LOVE PARADE – Paramount Famous Lasky

 

 

GRAVAÇÃO DE SOM

 

 

VENCEDOR

THE BIG HOUSE – Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer,  Director de som

 

INDICADOS

THE LOVE PARADE – (Paramount Famous Lasky Studio Sound Department, Franklin Hansen, Director de som)

RAFFLES – (United Artists Studio Sound Department, Oscar Lagerstrom, Director de som)

SONG OF THE FLAME – (First National Studio Sound Department, George Groves, Director de som)

THE CASE OF SERGEANT GRISCHA – (RKO Radio Studio Sound Department, John Tribby, Director de som)

 

 

Comente Aqui!