Oscar de 1931

136

3RD ACADEMY AWARDS | 1931

Local: Fiesta Room of the Ambassador Hotel
5 de novembro de 1930

CURIOSIDADES
Concorreram ao prêmio filmes lançados entre 1 de agosto de 1930 a 31 de julho de 1931.
Jackie Cooper foi a primeira estrela infantil a receber uma indicação, e foi o candidato mais jovem por quase 50 anos.
PRÊMIOS PRINCIPAIS
Marie Dressler e Lionel Barrymore – Melhores atores
Norman Taurog como melhor diretor

Norma Shearer entrega o prêmio a Marie Dresler

 

CATEGORIAS

 

FOTOGRAFIA

VENCEDOR
TABU – Floyd Crosby

INDICADOS
CIMARRON – Edward Cronjager
MOROCCO – Lee Garmes
THE RIGHT TO LOVE – Charles Lang
SVENGALI – Barney “Chick” McGill

DIREÇÃO

VENCEDOR
SKIPPY – Norman Taurog

INDICADOS
CIMARRON – Wesley Ruggles
A FREE SOUL – Clarence Brown
THE FRONT PAGE – Lewis Milestone
MOROCCO – Josef Von Sternberg

ATOR


VENCEDOR

LIONEL BARRYMORE – A Free Soul

INDICADOS
ADOLPHE MENJOU – The Front Page
JACKIE COOPER – Skippy
RICHARD DIX – Cimarron
FREDRIC MARCH – The Royal Family of Broadway

ATRIZ


VENCEDORA

MARIE DRESSLER – Min and Bill

INDICADAS
MARLENE DIETRICH – Morocco
IRENE DUNNE – Cimarron
ANN HARDING – Holiday
NORMA SHEARER – A Free Soul

DIREÇÃO DE ARTE


VENCEDOR

CIMARRON – Cimarron


INDICADOS

JUST IMAGINE – Stephen Goosson, Ralph Hammeras
MOROCCO – Hans Dreier
SVENGALI – Anton Grot
WHOOPEE! – Richard Day

ROTEIRO ADAPTADO


VENCEDOR

CIMARRON – Howard Estabrook

INDICADOS
HOLIDAY – Horace Jackson
LITTLE CAESAR – Francis Faragoh, Robert N. Lee
SKIPPY – Joseph L. Mankiewicz, Sam Mintz
THE CRIMINAL CODE – Seton I. Miller, Fred Niblo, Jr.

ROTEIRO ORIGINAL


VENCEDOR

THE DAWN PATROL – John Monk Saunders

INDICADOS
THE DOORWAY TO HELL – Rowland Brown
LAUGHTER – Harry d’Abbadie d’Arrast, Douglas Doty, Donald Ogden Stewart
THE PUBLIC ENEMY – John Bright, Kubec Glasmon
SMART MONEY – Lucien Hubbard, Joseph Jackson

MELHOR FILME


VENCEDOR

CIMARRON – RKO Radio

INDICADOS
EAST LYNNE – Fox
THE FRONT PAGE – The Caddo Company
SKIPPY – Paramount Publix
TRADER HORN – Metro-Goldwyn-Mayer

DEPARTAMENTO DE SOM


VENCEDOR

Paramount Publix Studio Sound Department

INDICADOS
Samuel Goldwyn – United Artists Studio Sound Department
Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department
RKO Radio Studio Sound Department

Comente Aqui!