Vencedores do Oscar de 1933

107

Local: The Ambassador Hotel, Los Angeles

Data: 16 de março de 1934

CURIOSIDADES

A 6ª cerimônia de entrega no Oscar foi apresentada por Will Rogers que durante a entrega do prêmio de Melhor Diretor errou e chamou Frank Capra, quando o vencedor era Frank Lloyd.

Cavalcade se tornou o quarto filme a ganhar o Oscar de Melhor Filme. Também recebeu o prêmio de Direção de Arte.

Treze categorias foram homenageadas incluindo de assistente de direção. Foi nesse ano que o nome Oscar passou a ser conhecido quando o colunista Sidney Skolsky usou a palavra em sua coluna de fofocas.

PREMIAÇÃO

Frank Capra
Franklin Hansen
Charles Bryant Lang, Jr.
Franklin Hansen, Will Rogers, and Frank Lloyd
Frank Lloyd
Charles Laughton e sua esposa Elsa Lanchester

 

MELHOR FILME
Vencedor
Cavalgada
Indicações
42nd Street
O adeus às Armas
Eu sou um Fugitive de um grupo Chain
Lady for a Day
Mulheres pequenas
The Private Life of Henry VIII
Ela feita lhe erradamente
Através de Smilin ‘
State Fair
MELHOR DIRETOR
Vencedor
Frank Lloyd – Cavalcade
Indicações
Frank Capra – Lady for a Day
George Cukor – Little Women
MELHOR ATOR
Vencedor
Charles Laughton – The Private Life of Henry VIII
Indicações
Leslie Howard – Berkeley Square
Paul Muni – Eu sou um Fugitive de um grupo Chain
MELHOR ATRIZ
Vencedora
Katharine Hepburn – Morning Glory
Indicações
May Robson – Lady for a Day
Diana Wynyard – Cavalcade
MELHOR ROTEIRO
Vencedor
Uma Maneira de passagem – Robert Lord
Indicações
O Prizefighter e Lady – Frances Marion
Rasputin ea imperatriz – Charles MacArthur
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Vencedor
Little Women – Victor Heerman e Sarah Y. Mason
Indicações
Lady for a Day – Robert Riskin
State Fair – Paul Green e Sonya Levien
 
MELHOR FOTOGRAFIA
Vencedor
A Farewell to Arms – Charles Bryant Lang, Jr.
Indicações
Reunião em Viena – George J. Folsey
Sinal da Cruz – Karl Struss
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Vencedor
Cavalgada – William S. Darling e Fredric Hope
Indicações
A Farewell to Arms – Hans Dreier e Roland Anderson
When Ladies Meet – Cedric Gibbons
MELHOR GRAVAÇÃO DE SOM
Vencedor
A Farewell to Arms – Franklin Hansen
Indicações
42nd Street – Nathan Levinson
Gold Diggers of 1933 – Nathan Levinson
I Am a Fugitive from a Chain Gang  – Nathan Levinson
MELHOR ASSISTENTE DE DIREÇÃO
Vencedores
Charles Barton – Paramount
Scott Beal – Universal
Charles Dorian – MGM
Fred Fox – United Artists
Gordon Hollingshead – Warner Brothers
Dewey Starkey – RKO
William Tummel – 20th Century Fox
Indicações
Al Alleborn – Warner Brothers
Sid Brod – Paramount
Orville O. Dull – MGM
Percy Ikerd – 20th Century Fox
Arthur Jacobson – Paramount
Edward Killy – RKO
Joseph A. McDonough – Universal
William J. Reiter – Universal
Frank Shaw – Warner Brothers
Ben Silvey – United Artists
John S. Waters – MGM
MELHOR CURTA METRAGEM DE COMÉDIA
Vencedor
So This Is Harris! – Louis Brock e RKO Pictures
Indicações
Mister Mugg – Warren Doane e Universal Studios
A lista de preferências – Louis Brock e RKO Pictures
MELHOR CURTA METRAGEM DE DRAMA
Vencedor
Krakatoa – Joe Rock e Educational Pictures
Indicações
Menu – Pete Smith e MGM
The Sea – Educational Pictures
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Vencedor
Os Três Porquinhos – Walt Disney e United Artists
Indicações
Construindo um edifício – Walt Disney e United Artists
The Merry Old Soul – Walter Lantz e Universal Studios

Comente Aqui!